Ко Дню памяти жертв  политических репрессий  в Балхашском музее с 20 по 31 мая организован цикл мероприятий «Тарихқа тағылым, рухқа тағзым».

Цель данных мероприятий: посредством материалов фондов музея представить картину истинных масштабов политических репрессий 30-50 годов,  вызвать интерес и эмоциональный отклик на события истории нашей страны времён тоталитаризма и политических репрессий и массового голода. В рамках цикла «Тарихқа тағылым, рухқа тағзым» организована выставка «Балхашлаг: история и судьбы». В ходе мероприятий показан видеоролик о Балхашлаге и памятниках г. Балхаша, установленных в память жертв политических репрессий. В экспозиционном комплексе и на выставке представлены подлинные материалы, документально иллюстрирующие жизнь заключенных в лагере №20 (русских, казахов, депортированных корейцев, литовцев и др. народов)  – известном как Балхашлаг, одного из отделений знаменитого КарЛага. Один из островов казахстанского Гулага - Балхашское отделение № 20 Карагандинского ИТЛ (или иначе отделение Бертыс КарЛага) возник в начале 30-х годов. В экспозиции: фотографии заключенных, личные вещи, документы и фрагменты здания лагеря - решетчатые окна, обломок стен из саманного кирпича.

Кроме того, подготовлена книжная выставка, по материалам которой проведен  обзор  книг и статей балхашских краеведов и журналистов по теме политических репрессий -  автора сборника «Карта Гулага» Т.Т. Григорьевой и  книги «58 статья. Зарзаман» К.Ы. Сардарбек , которые лично знали многих из героев своих публикаций и в процессе исследования вели переписку с бывшими узниками Балхашлага и их родственниками, достоверность приведенных материалов подтверждают государственные архивы. Цикл мероприятий, посвященных Дню памяти жертв политических репрессий, информация о системе Сталинских лагерей и о №20 Бертысском отделении Карлага, находившемся в 30-50гг. на территории нашего города, воссоздали картину тяжелых условий заключенных,  сломанной судьбе целых народов, интеллигенции края.