Ежегодно с 1977 г. 18 мая по решению XII Генеральной ассамблеи Международного совета музеев отмечается профессиональный праздник работников музеев мира.

С 1997 г. появилась традиция проводить в этот день «Ночь музеев».  17 мая 2019 г. в преддверии Международного Дня музеев в Балхашском городском музее прошла вечерняя акция «Я позову тебя в музей…». Гостей у музея встречала ростовая кукла в виде большого сердца, который символизировал присоединение нашего музея к Международной акции. Мероприятие открылось музыкальным выступлением молодежи с песенными композициями «Рухани қазына» и «Мәңгілік ел».  За несколько дней была обьявлена акция «Подари музею старину»  и конкурс на сдачу лучшей вещи музейного значения, участники которых  во время праздничного мероприятия пополнили ценными вещами фонды музея и получили благодарственные письма соответствующие и подарки от отдела культуры.  Активное участие в акции приняли ветераны города и студенческая молодежь.

Мероприятие продолжилось в зале этнографии показом дефиле, где  девушки в национальных костюмах представили полную коллекцию музея казахских ювелирных украшении.  Кроме того, была проведена игра «Сундук древностей», где по описанию нужно было отгадать музейные предметы, находящиеся в сундуке.

В следующем зале эстафету сменила игра «Опыт создания экспозиции посетителями», по условиям которой посетители из набора разных предметов и экспонатов с помощью сотрудников музея должны были сами создать мини-экспозицию.

В зале археологии посетители познакомились с жизнью и бытом древних цивилизаций, их встретила женщина андроновской эпохи, а люди каменного века предложили присутствующим с помощью настоящих каменных ножей приготовить «Завтрак неандертальца» и сделать селфи с первобытными людьми. На подиуме было построено жилище человека с эпохи неолита, рядом воссоздана «живая картина»  жизни людей каменной эпохи. Наряду с этим, в этом же зале древний кузнец показал мастер-класс по литью наконечника и кинжала.

Путешествие закончилось в зале  природы, где в этот день представила свои работы студия ленточной вышивки «DANA DAR». Экспозиция «Сарыарқа гулдері» раскинулась по всему залу, где представили свои работы более 40 воспитанников студии. Мероприятие получило широкии положительный резонанс среди посетителей.