25 апреля на основе постоянно действующей экспозиции, состоящей из личных вещей академика А.Х.Маргулана, сотрудниками городского музея организован урок краеведения «В глубь веков», посвященный научной деятельности А.Х. Маргулана - основателя казахстанской археологической школы, видного ученого во многих областях знаний: этнографии, востоковедении, истории, литературоведении, искусствоведении. Имя А. Х. Маргулана стоит в одном ряду с именами выдающихся археологов и этнографов мира. Алькей Хаканович внес большой вклад в развитие отечественной истории, изучении самобытной культуры и мировоззрения казахского народа, особенно неоценимы его заслуги  в исследовании памятников древности, археологии, он организатор первой казахской археологической экспедиции.

Великий подвижник науки, Алькей Маргулан оставил после себя огромное наследие, которое его последователям еще только предстоит систематизировать. Более 300 научных трудов А. Х. Маргулана, охватывающих широкий хронологический диапазон, начиная с каменного века, навсегда останутся в золотом фонде национальной истории. Научные сотрудники Балхашского историко-краеведческого музея с гордостью рассказывают своим посетителям об уникальной экспозиции, состоящей из личных вещей академика А.Х.Маргулана. Предметом гордости фонда музея являются интересная коллекция личных документов, повествующая о жизни и деятельности ученого, вещевых материалов (костюм, настольный набор, видеокамера и др).