К 30-й годовщине вывода советских войск из Афганистана в городском музее работала  выставка и состоялась встреча с ветеранами афганской войны «Закаленные огнем войны». При организации данных мероприятий коллектив музея задался целью – показать героический подвиг воинов – интернационалистов, ветеранов – афганцев г. Балхаша, воспитывать чувство гордости и уважения к участникам Афганской войны, учить единству, дружбе, взаимопониманию. Послушать  рассказ о военной жизни воинов – интернационалистов, с достоинством и честью исполнивших свой интернациональный долг в горячей точке, пришли учащиеся средних школ города и студенческая молодежь. Главные герои встречи - Мухамедиев Бауыржан и Балкибеков Талгат поделились своими воспоминаниями о той войне, о боевых товарищах, рассказали о том, как сложилась их жизнь в мирное время.

В свою очередь учащиеся ОСШ №16 с воинской выправкой  прочитали стихи, посвященные ветеранам – афганцам. Ветераны были рады увидеть себя и своих сослуживцев в видеоролике, составленном из военных фотографий, документов ветеранов - балхашцев под песню «Вспомним, ребята». А слайд-фильм, посвященный нашим землякам, невернувшимся с полей войны -  Самату Нургалиеву и Анатолию Антонову, материалы выставки, где представлены информация о фронтовой жизни,  фотографии, грамоты из личного архива воинов – афнанцев;  снимки, сделанные в Афганистане, во время боевых действий (1980–е гг.):  перевалочные базы, боевые машины, воинское снаряжение, книги «Звезды подвига на земле Афганистана», «В стране солнца и гор»  не  оставили никого равнодушными.