06 в музее организована выставка «Кестелі орамал». Экскурсия по выставке для молодежи носила как познавательный, так и воспитательный характер. Будь это платки, орамалы или жаулыки все они уместны и в романтическом, и в деловом, и в спортивном образе.

Платки, как головные уборы, важная и обязательная часть повседневной и праздничной женской одежды, которая отражает как древние традиции, так и последние веяния моды. Платок  служит символом «покрова земли»: от древних цивилизаций до наших дней почти во всех традиционных культурах он - непременный атрибут национального костюма, будь то шаль, косынка, парео, кашне или палантин. Они оберегают от холода или зноя, служат знаком внимания или статуса, подчеркивают красоту лица или скрывают ее от посторонних взоров. Платок на протяжении всей жизни, по сути, сопутствует девочкам, девушкам, женщинам. Это символ материнства, чистоты, а молодежь с удовольствием включает его в свой гардероб. Очень популярны на платках цветочные принты, а если говорить о традициях казахского народа, то женщины издревле носили однотонные платки, особенно белые.