30 апреля в городском музее собрались участники конкурса среди школьных поисковых групп «Жасшежіреші – Юный летописец», чтобы подвести итоги исследовательских работ, проводившихся в течение 2018-2019 гг.

Смотр – конкурс проводился среди поисковых групп средних школ города с целью приобщения учащихся  к изучению прошлого, а также современной истории страны и края, родного города и развития навыков поисковой работы.

Целью конкурса «Юный летописец – 2019» является: актуализация в памяти подрастающего поколения знаменательных страниц истории города и края, популяризация историко-культурного наследия и духовных ценностей казахского народа, а также изучение жизни и творчества известных личностей, оставивших глубокий след в истории страны.

Работы 13 школьных поисковых групп, освещающие историческое прошлое Северного Прибалхашья, были оценены по достоинству. В итоге, первое место разделили команды ОСШ№1 и ОСШ№16, второе место школы № 8, 17, третье место ОСШ №2, 10, все участники конкурса были награждены дипломами и ценными призамиотдела культуры и развития языков города Балхаш.

При оценке работ конкурсантов учитывались полнота, документальная достоверность представленных материалов, качество оформления и оригинальность подачи их в ходе защиты.

.