В целях воспитания уважительного отношения к памятникам истории и культуры, как важному элементу формирования национального самосознания для студентов профессионально-технического колледжа Корпорации «Казахмыс» сотрудниками музея проведена выездная экскурсия  «Памятники истории г.Балхаш», приуроченная к Международному Дню памятников и исторических мест. В городе Балхаше и на прилегающей к нему территории находятся двадцать пять историко-культурных и архитектурных объектов, имеющих статус памятников республиканского и местного значения.

Интересна и познавательна история каждого городского памятника. К примеру, у въезда на территорию производственного объединения “Балхашцветмет” на почетном пьедестале стоит небольшой старенький паровоз. Как свидетельствует история, локомотив 48-80 знаменателен тем, что в июне 1937 года привез первую руду Коныратского месторождения на медную обогатительную фабрику по железной дороге, построенной от рудника до комбината. Экскурсия включила центр города, построенный по ленинградскому проекту, который был и остается гордостью горожан. В ходе экскурсии молодежь получила возможность ознакомится историей и архитектурной особенностью ряда домов, расположенных по улицам Ш.Уалиханова, М.Казбековой, Караменде би, Ленина, Мира и памятниками занесенные в реестр памятников города - М. Хамзина, Қараменде би Шакаулы, Агыбай Конырбайулы и «10 лет Независимости РК».