31.10.2018г. В  музее  в целях расширения  знании в области истории зарождения планеты Земля прошла викторина «Развитие земли». На мероприятие были приглашены учащиеся 5 класса специализированной школы - интернат "Зияткер".  Научный сотрудник музея осветила основные события в историческом пути и развития живой природы от архея до кайнозойской эр, рассмотрев известные гипотезы возникновения жизни на Земле. В ходе мероприятия были использованы дедактические материалы (познавательное видео, слайд, планетарное оформление).

31 октября в  городском историко – краеведческом музее в очередной раз проведен ежегодный конкурс знатоков истории, этнографии, культуры и краеведения среди учащихся средне – специальных учебных заведений города «Наследие предков – достояние народа», целью которого является привитие чувства патриотизма молодому поколению через изучение и пропаганду национальной истории. Тематико-содержательное направление работы конкурса ежегодно меняется в соответствии со знаменательными историческими датами. В этом году содержание конкурсной программы составили задания, посвященные таким знаменательным датам, как 80 – летие первой плавки меди Балхаша и 90-летие Конырата. Участники конкурса - молодые исследователи средне-специальных учебных заведений города  продемонстрировали  свои знания по заданным темам в трех  этапах конкурса:  домашнее задание – реклама - представление командами своего учебного заведения  «Әнімді саған арнадым!...»,  байга «Медный гигант»  и конкурс - капитанов «Кокпар». По итогом всех туров команды-участники распределяли места следущим образом: І место заняла команда  знатоков Балхашского медицинского колледжа, ІІ призовое место досталась команде Балхашского многопрофильного коледжа, а ІІІ победное место заняла команда Балхашского технического колледжа им. Р. Кошкарбаева.  Все 6 команд конкурса были награждены грамотами, благодарственными письмами и ценными призами, предоставленными отделом культуры и развития языков г. Балхаш.