25 июля исполнилось 90 лет со дня рождения ветерана труда комбината, Почетного гражданина города Нины Григорьевны Чекушиной, в эти дни в городском музее в память о труженице работала выставка, где были представлены фото-документальные материалы  из  личного комплекса. Чекушина Нина Григорьевна родилась 25 июля 1928 года в поселке Бурыбайтал Жамбылской области, в 1940 году с семьей переехала с южного берега Балхаша в наши края. На комбинате не хватало специалистов, поэтому подростков отбирали на учебу в ремесленное училище № 5 г. Балхаш, Нину Григорьевну определили в группу обогатителей. На комбинате она попала в знаменитую смену А. Алимжанова, которого позже сменил Ж. Беисов, с ним рука об руку Нина Григорьевна проработала долгие 22 года.

Нина Григорьевна всегда принимала активное участие в общественной жизни комбината, города, страны. 30 лет была профгруппоргом смены, 29 лет возглавляла женский Совет комбината. Неоднократно избиралась депутатом городского, областного Совета народных депутатов, с 1959 по 1963 годы - депутатом Верховного Совета КазССР, была доверенным лицом Министра цветной металлургии, кандидата в депутаты Верховного Совета СССР П. Ломако. Благодаря своему труду ей удалось совершить круиз по Европе, как специалист поработала на обогатительной фабрике в Монголии, она объездила весь  Советский Союз.

Труд Н.Г. Чекушиной отмечен орденом Ленина, медалями «За трудовое отличие», «За трудовую доблесть», «За доблестный труд»,

29 декабря 1973 года удостоена звания Героя Социалистического Труда, в 1975 году - Государственной премии СССР.