С 13 июля организована выставка «Краеведы Прибалхашья. К.Ы. Сардарбек». Куляш Ыбыжановна свою трудовую деятельность начала в 1956 году учителем начальных классов. Затем работала заведующей Балхашского городского бюро ЗАГС, одновременно диктором Балхашской студии телевидения. С 1972 по 1985 годы К.Сардарбекова была директором Балхашского городского историко-краеведческого музея. В 1985 - 1988 гг. являлась заведующей отдела культуры г. Балхаш. Позже работала завотделом редакции газеты «Балқаш өңірі», заведующей отделом внутренней политики Токырауынского района.

К.Сардарбекова автор книги «58 статья - зарзаман», ею написаны более 300 статей по краеведению, документальные очерки «Бижанның Қасенi», «Агыбай батыр» и др. Она – автор и ведущая теле-радиопередач по истории, культуре, традициям и языке казахов, этой деятельностью она активно занимается до сегодняшнего дня.

К.Сардарбекова дважды была избрана депутатом Балхашского городского Совета народных депутатов, в свое время была членом Союза журналистов СССР, является членом Союза журналистов Республики Казахстан, лауреат Всесоюзных фестивалей народного творчества.

Фотоматериалы, грамоты, газетные статьи, книги и др., представленные на выстаке, расскажут посетителям о плодотворной и богатой на интересные встречи и события творческой биографии местного краеведа, журналиста Куляш Сардарбек.