В городском музее 28-31 мая ко Дню памяти жертв политических репрессий и массового голода организованы и проведены выставки, тематические экскурсии, видеолекции, час памяти «Мәңгі тағзым».

В мероприятиях участвовали преподаватели исторических дисциплин, студенческая и рабочая молодежь, учащиеся городских школ, а рассказ о трагических событиях прошлых лет вела историк – краевед, журналист, автор книги «58 – статья зарзаман» Куляш Ыбыжановна Сардарбек. Также выступили историки Д.А. Кожаков, Е. Алтынбеков и др. Из уст старшего поколения аудитория узнала о печальных страницах истории Казахстана, когда наша страна стала местом неограниченной власти репрессированых и карательных органов. К ужасам насильственной коллективизации, голощекинского голодомора добавились большой террор сталинского периода, трагедия депортированных народов. В ходе мероприятий показан видеофильм и слайд о Балхашлаге.