6 апреля в музее организована выставка «Қазақстан – ғарыш айлағы», посвященная Дню космонавтики и авиации. Сегодня кажется, что полет в космос – обыкновенное явление, но еще 100 лет назад путешествие в космос было сродни путешествию в страну сказок.

На выставке можно увидеть фотографии космонавтов СССР, которые проложили путь с Земли в мир Космоса: Ю.А. Гагарин, Леонов, первой женщины – космонавта В.Терешковой, газетный материал о собаках Белке и Стрелке «Встреча с первыми космонавтами», побывавших в космосе до человека. Особое внимание на выставке привлекают материалы о первом космонавте Казахстана – Тохтаре Аубакирове  - фотографии во время пребывания летчика – космонавта, Героя Советского Союза, Героя народа РК Т.Аубакирова в Балхаше 1992 г., 2002 г.,  а также газетные публикации о космонавте из Балхаша Юрие Лончакове, который с 19 апреля по 1 мая 2001 г. на шатле Индевор STS – 100 провел в космосе 11 дней 21 час 31 минуту 14 секунд. Кроме этого здесь представлены открытки, марки, значки, освещающие тему Космоса.