C 03 февраля в рамках 80-летия города Балхаш в музее организована выставка «Өндіріс жүрегінің тынысы», посвященная истории Балхашской теплоэлектроцентрали, которой в этом году наравне с городом исполняется 80 лет. Летопись Балхашской теплоэлектроцентрали берет начало с первых дней истории нашего города. Балхашская ТЭЦ вступила в строй 27 февраля 1937 г.

Первый промышленный ток ТЭЦ дала 10 мая 1937 г. ТЭЦ строилась шестью очередями в течение 26 лет. Первым директором ТЭЦ был – Д.А.Акимов. Большой вклад в строительство и освоение энергетических мощностей ТЭЦ внесли З.Л. Грановский, В.М. Геллер, Т. Кульчуков, П.Н. Диденов, М. Исатаев, В.И. Булгаков, Н.П. Балакин, Г.И. Москвитин, П.Г. Ваняшкин, И.С. Беляев, К. Казыбеков, О. Омаров и другие. Доблестный труд энергетиков отмечен высокими правительственными наградами. Последние годы стали для ТЭЦ периодом модернизации и реконструкции, здесь действуют международные стандарты. В этом году ТЭЦ исполнится 80 лет. Несмотря на солидный возраст, станция исправно обеспечивает светом и теплом наш город и крупнейшее в стране металлургическое производство. На выставке представлены брошюра, выпущенная к 50 – летию Балхашской ТЭЦ (1987г.), газетные статьи, рассказывающие нам о строительстве и развитии ТЭЦ, фотографии передовиков производства. Особое внимание привлекает снимок 1934 г. «Строительство Балхашской ТЭЦ, установка дымовой трубы высотой 110 метров», а также статья А. Желудкова в газете «Балхашский рабочий» от 20.01. 1977 г. «ТЭЦ: как это начиналось», где мы узнаем о том, что «Тогда на многих участках производства преобладал физический труд… вручную приходилось производить расшлаковку котлов. В штате существовали должности: водосмотры, обдувщики, бункерщики, рабочие по заготовке дров и другие. В то время дирекция медеплавильного завода выделила для ТЭЦ лошадь - на телеге доставлялись различные грузы для цехов и производственных участков», здесь же приведены фамилии лучших работников ТЭЦ. Выставку поситили учащиеся ОСШ города. Верим, наша выставка раскроет для посетителей еще одну страницу из биографии родного города.