В честь 29-й годовщины вывода советских войск из Афганистана в городском музее 08 февраля открыта выставка «Афганистан: страницы истории». Цель выставки – показать героический подвиг воинов – интернационалистов, отметить героизм ветеранов – афганцев г. Балхаша, воспитывать у подрастающего поколения чувство гордости и уважения к участникам Афганской войны, учить единству, дружбе, взаимопониманию.

15 февраля 2017 года исполнится 29 лет, как завершилась военная эпопея советских войск в Афганистане. Время постепенно отодвигает от нас события той необъявленной войны. Но боль потери почти пятнадцати тысяч ни в чем не повинных воинов живет в памяти народа. Сотни и тысячи молодых солдат и офицеров прошли эту страшную войну, в числе которых были более ста балхашских парней. На их мужестве и подвиге, служении Отечеству мы можем воспитывать подрастающее поколение. На выставке представлены информация о фронтовой жизни, фотографии, похвальные листы из личного архива балхашцев Самата Нургалиева и Анатолия Антонова, награжденных орденом «Красной Звезды», они погибли при исполнении интернационального долга в Афганистане; также здесь мы видим фотографии, биографические сведения балхашцев - ветеранов Афганской войны, награжденных медалью «Воину – интернационалисту от благодарного афганского народа» Б. Калибекова, С.Ю. Пескова, В. Вашурова, М. Аязбаева, С. Русских и других, их удостоверения, подтверждающие звание «Воин - интернационалист»; снимки, сделанные в Афганистане, во время боевых действий (1980 –е гг.): перевалочные базы, боевые машины, воинское снаряжение, газетные статьи разных лет, со страниц которых мы узнаем о героизме воинов – афганцев, об их сегодняшних буднях; книги «Звезды подвига на земле Афганистана», «В стране солнца и гор». Выставку посетили студенты многопрофильного колледжа.