06.04.2017 г. организована выставка, посвященная 80 – летию краеведа, кандидата технических наук, Почетного гражданина Каркаралинского района Карагандинской области - Юрия Григорьевича Попова. Цель выставки познакомить посетителей с жизнью и творчеством краеведа, показать его вклад в изучение истории Прибалхашья.

На выставке использованы материалы, лично сданные в фонд музея Ю.Г. Поповым: подлинники рукописей исследователей Северного Прибалхашья (тетрадные записи М. П. Русакова, Н.И. Наковника); книги, в которых отражена история индустриального освоения края, биографии известных людей Северного Прибалхашья; публикации в СМИ, фотографии и мн. другое. Все эти многочисленные документы, найденные в архивных фондах различных городов Казахстана и России, содержат ценный фактологический материал по истории региона, входят в базу источников по изучению истории исследования и хозяйственно – промышленного освоения Прибалхашья.