В І квартале 2012 г. выполнена запланированная научно-изыскательская работа по теме: «Д.А. Кунаев: Балхаш - город моей молодости», посвященная начальному этапу трудовой биографии выдающегося государственного деятеля Советского Казахстана Д. А. Кунаева, которая совпала со строительством БГМК, одного из грандиозных проектов Советской индустриализации. В процессе сбора материалов автор данной научной работы встречался со старожилами Балхаша, современниками Д.А. Кунаева: историком-краеведом К.Ы. Сардарбек, ветераном здравоохранения Ф.Т. Ахметовой и др. А также для написания этой научной работы были изучены материалы, хранящиеся в городском архиве, в фондах музея (исторические справки, газетные публикации 1930-1940-х гг.), наряду с этим использованы автобиографические произведения Д. А. Кунаева «О моем времени» (Алма – Ата, 1992 г.), «От Сталина до Горбачева» (Алматы, 1994 г.), сборник воспоминаний соратников Д. А. Кунаева «Елу жыл ел ағасы» (Алматы, 2002 г.), Г. Толмачев «50 встреч с Д.А. Кунаевым» (Алматы, 1997 г.), «История Казахстана» (Алматы, 1977 г.) - уч. пособие, 4-5 тома материалы СМИ и др. В целом, работа получилась очень интересной и содержательной, здесь рассматриваются проблемы промышленного освоения региона в 1930-1940-е гг., показан личный вклад Д.А. Кунаева в экономическом, социально - политическом и культурном развитии страны; в фондах музея личный комплекс Д.А. Кунаева пополнен материалами, собранными в процессе научно - изыскательской работы, которые имеют определенное значение в документировании исторического развития города и найдут свое отображение в научно-экспозиционной деятельности музея.

Во ІІ квартале 2012 г. начат сбор материалов по научно-исследовательской работе на тему: «Культура и спорт города Балхаша за 75 лет». На данном этапе завершены анализ и систематизация собранных материалов, составлен библиографический список научных работ по теме. Символика | Послание президента | Научная деятельность | Образовательная деятельность | Работа с населением | Госзакупки COPYRIGHT © 2012-2017