В преддверии Дня Победы в⠀музее организована выставка макетов самолетов балхашских моделистов, а также другой техники. На выставке представлены такие знаменитые модели боевой техники времен Великой Отечественной войны, как танк «Т-34», судьба которого неразрывно связана с достижением победы, макет боевого планера, известного как «одноразовый» самолет, ставший незаменимым в годы Второй мировой войны, макет самолета «По-2» - знаменитого 46-го гвардейского ночного бомбардировочного авиационного полка, получившего немецкое прозвище "Ночные ведьмы", а также макеты водного транспорта, выполненные из разных материалов. Представленные виды техники, будь то простые или сложные варианты, восхищают своей точностью и проработанностью.