В Балхашском городском историко- краеведческом музее состоялся конкурс «Юный летописец» знатоков истории и краеведения среди школьников , который проводится регулярно уже более 20 лет. В конкурсе⠀принимали⠀участие 11 команд казахских и русских школ – 8 казахских и 3 русскоязычных школы. По итогам конкурса первое место в казахской⠀лиге заняли СШ №16 им. аль-Фараби, два ІІ-х места заняли СШ №24 и школ-интернат №2 им. М.П. Русакова, три ІІІ-х места заняли школа-лицей №15 им. А. Букейханова, школа-гимназия №7 и СШ №25. В лиге русских школ⠀первое место заняла поисковая группа⠀СШ⠀№10, второе место - школа-гимназия №17 имени А. Ермекова, третье место - СШ № 1. Победители и все участники конкурса были награждены дипломами и сертификатами ценных призов отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта г. Балхаш.