Учащиеся школы лицея им.А. Ермекова, принявшие участие в плановой лекции музея - «Археологические памятники каменного века», имели возможность получить информацию о памятниках каменного века Северного Прибалхашья. В Северном Прибалхашье многочисленные разновременные стоянки открытого типа располагаются на поверхностях шлейфов конусов выноса, на речных и озерных террасах, на вершинах и склонах сопок у выхода сырья. Основными районами концентрации палеолитического материала в данном регионе являются местонахождения на шлейфах у подножия гор Семизбугу, многочисленные стоянки-мастерские в долинах рек Кызыл-Кайнар и Туранга, а также местонахождения в районе пос. Саяк, приуроченные к разрушенным вершинам возвышенностей мелкосопочника. Полученные в ходе целевых исследований результаты были использованы для решения проблем происхождения и динамики развития индустрии палеолита не только Казахстана, но и Центральной и Северной Азии, построения общих схем, отражающих эволюционные изменения палеолитических культур.