В зале этнографии прошла лекция «Историко-культурное значение Великого шелкового пути». В ходе лекции, составившие аудиторию учащиеся Балхашского сервис-колледжа получили возможность узнать о том, как Великий шёлковый путь сыграл большую роль в развитии экономических и культурных связей народов Передней и Средней Азии, Кавказа, Европы и Китая. Он служил проводником в диффузии различных инноваций, в том числе в искусстве, религии, технологии и таким образом, развивались торговые отношения, страны, через которые пролегал Шелковый путь, не только удовлетворяли свои потребности в товарах, но и вступали в культурные связи с другими народами. Например, благодаря именно Великому шелковому пути в Казахстане появились мировые религии: Христианство, Ислам, Буддизм, а также манихейство, зороастризм, даосизм.