К 130-летию геолога М.П.Русакова в городском музее организована выставка «Судьба геолога М.Русакова в истории города», посвященная жизни и деятельности видного ученого, первооткрывателя Коныратского медного месторождения. Ученикам из школы-интерната «Зияткер» было рассказано немало интересных фактов о жизни и трудовом пути геолога. Выдающаяся роль этого человека неоспорима в рождении и нынешнем процветании нашего города. Ведь, среди всех ученых, которые побывали на месторождении – он единственный, кто провел точные расчеты площади и объема запасов. Он посчитал, что если ежегодно добывать 175 тысяч тонн меди, то залежей хватит на 50-60 лет производства. Этот факт способствовал открытию, запуска промышленности, завода, а позже и самого города.