В городском музее организована тематическая экскурсия по коллекции традиционного казахского ткачества. Тканые изделия музейной коллекции, созданные в период с начала и до конца ХХ века дают возможность заглянуть в далекое прошлое и получить достоверное представление об этом виде искусства. Коллекция тканых изделий музея состоит из ворсовых и безворсовых ковров, алаша, гобеленов, баскуров и других необходимых тканных изделий для домашнего хозяйства. Следует отметить, что такой крупный регион как Центральный Казахстан, особо интересен для исследований народного прикладного искусства в силу богатого художественного разнообразия с общеэтническими и локальными проявлениями. Если рассмотреть всю коллекцию, то проведенный анализ данных фондовых материалов позволит выявить ряд интересных фактов, касающихся композиции, символики орнамента, техник и способов изготовления предметов ткачества.