Прошел очередной традиционный интеллектуальный конкурс знатоков истории, этнографии и краеведения «Наследия предков – достояние народа», среди студентов ССУЗ-ов города, посвященный 85-летию города Балхаш. Задания конкурса были посвящены: 220-летию со дня рождения Агыбай батыра, 110-летию со дня рождения уроженки Прибалхашья, народной артистки СССР К. Байсеитовой и 95-летию со дня рождения кюйши-композитора, народного артиста Казахской ССР М. Хамзина. Студенты продемонстрировали свои знания и искусство, оригинальность, организованность и находчивость в задании продекламировать национальные предметы домашнего быта, конского убранства, которые они доставали из сундука. Декламации получились яркими и разнообразными по форме исполнения. Студент Балхашского многопрофильного колледжа Ашим Ернат стал лауреатом в номинации «Ақылымен қанат қакқан», а студент политехнического колледжа «Казахмыс» Естай Еркеназ, отличившийся сценической культурой, в номинации «За лучшую интерпретацию традиционного национального культурного наследия». В итоге конкурса І место заняла команда Балхашского многопрофильного колледжа, два вторых места достались командам медицинского и БГТК им. А. Мусина, а два третьих места заняли команды Политехнического колледжа корпорации «Казахмыс" и Балхашский колледжа сервиса. Победители и все участники были награждены дипломами и сертификатами ГУ «Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта города Балхаш».