В городском музее работает выставка «Ұстаз – ұлағатты есім . По материалам выставки: фотографии, книги, газетные публикации и другие документальные источники, наглядно прослеживается история становления первых школ. Рабочие тетради учителей 1930-50-х гг., записные книжки, грамоты, дипломы – все это свидетельствует о доблестном труде учителей, которые на протяжении долгих лет делились своими знаниями, воспитывали духовное богатство, поднимали уровень грамотности населения. Среди них первые заведующие начальной русско-казахской школы - А. Кобзева и Г. Тлеулин, корифеи городской сферы образования: Р. Муратбеков, Т. Тлеубеков, А. Шаншарбаев, З. Дакибаев, А.Л. Орлеанская, Р.С. Гехт, Т. Нураш, К. Кошимбаев, В. Мажитова, Р. Хасенов, В.А. Сейпульник, М. Муратбеков, А.И. Ветлужских и др. Их имена навсегда останутся в памяти города.