Казахстан ежегодно в последнее воскресенье сентября отмечает День труда. К празднику причастны миллионы нынешних работников, его отмечают в коллективах и в семьях. Для возрождения экономики нынешнее общество должно понимать необходимость привития уважения к труду у подрастающего поколения. Невозможно вырастить успешного человека, не привив ему трудолюбия. В год детей городской музей решил подготовить видео-съемку, посвященную воспитанию у детей навыков труда. В видео-съемке участвуют дети - посетители музея, активные участники наших конкурсов и викторин. В роликах демонстрируются элементарные виды труда, которые встречаются в повседневной жизни, и на которые порой мы сами не обращаем внимания. Например, после еды помочь маме убрать со стола, бабушке помочь по уборке квартиры, помыть посуду, накрыть на стол и т.д. В процессе такой трудовой деятельности у ребенка формируются особые качества: активность, стремление к самостоятельной работе, инициативность, целеустремленность, отстаивание своей точки зрения и т.д. Таким образом, рост личности ребенка напрямую связан с приобщением его к трудовому воспитанию.