⁣⁣ C 6 сентября в городском музее работает выставка, посвященная 75 – летию Заслуженного тренера КазССР Юрия Васильевича Лебедева. На основе экспонатов выставки (грамоты, дипломы, фотографии, газетные публикации) посетители знакомятся с трудовой биографией спортсмена, узнают, что еще в школьные годы Ю. Лебедев начал тренировки на стадионе «Металлург», в юношеские годы неоднократно становился призером соревнований различного уровня. Трудовую деятельность в системе городского образования начал в 1971 г., с 1993 г. работал директором ДЮСШ. Он тренер рекордсменки мира по бегу с препятствиями на 400 м. - Маргариты Пономаревой, трехкратной бронзовой призерки первых юношеских игр в Киеве, 1985 г. – Ларисы Курочкиной, мастеров спорта СССР Галины Василишиной и Олега Тимофеева.