Цель: посредством выставки осветить историю развития города, показать жизненный и трудовой путь первостроителей, внесших огромный вклад в становление одного из крупных промышленных центров Казахстана и СССР; воспитывать у подрастающего поколения чувство патриотизма. На выставке в лицах первостроителей, на основе фото -, газетных материалов, наград и других документальных источников представлена история становления города и медного гиганта, наглядно показан самоотверженный труд наших отцов.

Город Балхаш, имеющий 80-летнюю историю, многим обязан первостроителям. Трудно представить себе строительство и развитие медного гиганта без таких имен, как обогатитель К. Кадыржанов, флотатор А. Алимжанов, Н. Абугалиев, братья Мусины, А. Тырнаков и мн. др. Их имена золотыми буквами вписаны в историю города. Ни одно из крупных строительств тяжелой промышленности Советского Союза, не возводилось в таких трудных условиях, как строительство медного гиганта на Балхаше. В истории цветной металлургии труд наших первостроителей занимает героические страницы. Выставка получила широкий положительный резонанс среди жителей города.