27.07.2018г. Организованы  экскурсии  по экспозиции «Казахские музыкальные инструменты», в ходе которой посетители познакомились с историей происхождения казахских инструментов. Каждый иструмент имеет свою определенную историю. Казахские музыкальные инструменты использовались в различных условиях кочевой жизни. Музыка была неотъемлемой частью различных ритуалов, обрядов, да и повседневной жизни начиная с рождения ребенка и заканчивая похоронным обрядом. С созданием некоторых казахских музыкальных инструментов связано множество красивых легенд и сказаний. В настоящее время известно более 20 видов казахских музыкальных инструментов. Историю их происхождения, описание или упоминание о них можно встретить в различных литературных источниках, дошедших до наших дней, рисунках, фотографиях. Знания, опыт создания и игры на казахских музыкальных инструментах передавался из поколения в поколение на протяжении веков.