10 мая 2018 года под эгидой партии «НурОтан» на базе ППО «Музей» в рамках реализации программы «Рухани қазына» организовано стартовое мероприятие краеведческого проекта «Тарлан тарих тағылымы», который проходит согласно Республинскому сетевому графику.  В ходе мероприятия освящены условия модернизации общественного сознания, определенные в программной статье «Рухани жаңғыру», первым из которых является – сохранение  культуры казахского народа, собственного национального кода.

Научные сотрудники музея  сделали  акцент на общественно-политический вклад в историю казахского народа отдельных исторических личностей Северного Прибалхашья, подробно были рассмотрены сакральные объекты Северного Прибалхашья: Бектауата - место особой концентрации археологических и разновременных  захоронений, мазары Агыбай и Жидебай батыров и другие. В ходе мероприятия было отмечено, что преемственность в культуре народа сохраняется лишь тогда, когда социоэкономические, социокультурные и исторические знания передаются из поколения в поколение, закрепляясь на определенной территории. В залах археологии и современности музея были подготовлены экскурсии для молодежи.