В рамках программы празднования «Наурыз мейрамы» городским музеем на центральной площади города организован национально-этнографический конкурс  «Наурызға көрік берген - ұлттық сән», с целью возрождения и пропаганды традиционной одежды казахского народа, которая является уникальным проявлением материальной культуры казахов дошедшей из глубины веков до наших дней.

В демонстрации национальных костюмов приняли участие учебные заведения, трудовые коллективы, всего 6 команд. Участники представляли свою композицию с комментариями и музыкальным оформлением. При оценке конкурсных костюмов особо учитывались их соответствие народным традициям по технике изготовления и орнаментации. По итогам конкурса лучшими признаны костюмы команд БГТК им. А. Мусина, ТОО «Балхаш Универсал», «Казахмыс Смэлтинг». Все команды-участницы были награждены дипломами и ценными призами отдела культуры и развития языков г. Балхаш.