Главный музыкальный инструмент казахов - домбру рассматривать только как обычный музыкальный инструмент, значило бы чрезмерно упрощать ее место и роль в казахской духовности. Домбра – один из ярчайших культурных символов казахского народа наряду с его языком и мировоззрением, основанным на почитании духа предков. На этой точке зрения основывались взгляды гостей на заседании клуба интересных встреч «Домбыра думан», которое состоялось в музее по случаю Дня главного национального музыкального инструмента казахов. Гости мероприятия, сотрудники КДЦ г. Балхаш - музыкант - домбрист Аманжол Шаймерденов исполнил кюи местного композитора Ж. Надирбекова «Балдыз» и домбрист, исполнитель народных песен Нуржан Жасымхан спел песню Е. Үсенова «Туған ел», а также они дуэтом исполнили кюи Курмангазы «Балбыраун»