Сегодня в музее прошел конкурс знатоков этнографии, культуры и краеведения «Наследие предков – богатство народа» среди студентов колледжей, посвященный Дню Республики Казахстан. Конкурс состоял из III-х этапов. На 1 этапе студенческие команды отвечали на вопросы по истории открытия Коныратского месторождения и добычи первой Балхашской меди и тем самым, определили уровень знаний по истории своего края. Во 2-м этапе каждая студенческая группа, в честь празднования 50-летию Балхашского городского историко-краеведческого музея, передала в музейный фонд предмет, который может быть зарегистрирован как музейная ценность, освещающая историю Казахстана, края и культуры казахского народа. На 3-ем этапе капитаны групп приняли участие в конкурсе знаний по истории и этнографии казахского народа. В результате, Гран при конкурса досталось команде политехнического колледжа «Казахмыс», Балхашский многопрофильный колледж получил диплом I степени, Балхашский гуманитарно-технический колледж имени А. Мусина награжден дипломом II степени, команды Балхашского медицинского и Балхашского технического колледжа им. Р. Кошкарбаева награждены дипломами III-ей степени. Все участники получили ценными подарками «Балхашского городского отдела культуры, развития языков, физической культуры и спорта».