Сегодня в городском музее организована выставка, посвященная 85-летию Заслуженного деятеля Казахстана, организатора и дирижера фольклорного ансамбля «Сарыарка» К.Ж.Толеутаева. С Балхашом у К.Толеутаева были связаны многие годы научной и творческой деятельносности. После окончания института он работал в средней школе им.Абая. В 1976 году присвоено звание «Отличник просвещения КазССР». Созданный под его руководством в ДК металлургов фольклорный ансамбль «Сарыарка» завоевал звание народного, многократно становился лауреатом республиканских и Всесоюзных фестивалей народного творчества.Огромная работа по сбору фольклора казахов Прибалхашья велась под руководством музыковеда. Итогом этих сборов и многочисленных встреч с народными талантами стали кандидатская диссертация и четыре книги, последняя из них – «Песенный фольклор Прибалхашья». Подлинные документы, представленные на выставке - фотографии, альбомы, рабочие материалы, грамоты, похвальные листы, книги, сборники, газетные статьи – могут рассказать очень многое о личности К.Толеутаева.