1 октября – Международного дня пожилых людей, в музее прошла встреча «Асыл қариялар», с целью научить молодежь уважать и слушать старших, перенимать традиции своего народа, воспитывать доброте. На встрече присутствовали представители двух поколений – аксакалы, которые своим трудом заложившие основы сегодняшней мирной и благополучной жизни нашей страны и студенты Балхашского многопрофильного колледжа, В начале мероприятия представители молодого поколения отвечая на вопросы тематической викторины.продемонстрировали старшему поколению, насколько они впитали в себя историю и культуру своего народа. А наши дорогие старейшины поделились своим жизненным опытом и советами. Например, Конырша апай рассказала об особенностях использования камшы, суевериях, связанных с камшой, Рысты апай, Закен апай, Жания апай поделились интересной информацией о способах использования кели(ступа) и келсап(пест) и о том, чем полезно толочь в ступе для здоровья человека. А Нурсагат апа подарила свои лоскутное одеяла и коврики ручной работы к 50-летию нашего музея.