25 июля исполнилось 95 лет со дня рождения ветерана труда комбината, Почетного гражданина города Нины Григорьевны Чекушиной, в эти дни в городском музее в память о труженице работала выставка, где были представлены фото-документальные материалы из личного комплекса. Нина Григорьевна всегда принимала активное участие в общественной жизни комбината, города, страны. 30 лет была профгруппоргом смены, 29 лет возглавляла женский Совет комбината. Неоднократно избиралась депутатом городского, областного Совета народных депутатов, с 1959 по 1963 годы - депутатом Верховного Совета КазССР, была доверенным лицом Министра цветной металлургии, кандидата в депутаты Верховного Совета СССР П. Ломако. Труд Н.Г. Чекушиной отмечен орденом Ленина, медалями «За трудовое отличие», «За трудовую доблесть», «За доблестный труд», 29 декабря 1973 года удостоена звания Героя Социалистического Труда, в 1975 году - Государственной премии СССР.