Сегодня посетители музея ознакомились с материалами выставки, посвященной 105-летию со дня рождения первостроителя, участника Великой Отечественной войны Ивана Тихоновича Бредюка. С 1939 по 1946 годы служил в рядах Советской Армии. Прошел боевой путь в расположениях Ленинградского, Второго и Третьего Прибалтийских, Белорусского фронтов. Он участвовал в освобождении Финляндии, Польши, Германии. За боевые подвиги И.Т. Бредюк был награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны I и II степеней, медалями «За отвагу», «За оборону Ленинграда», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией» и другими. И.Т. Бредюк 30 лет был депутатом городского Совета, три созыва подряд избирался депутатом областного Совета Народных депутатов. За строительство города Балхаш, его благоустройство и озеленение И. Бредюку была присуждена Премия Совета Министров СССР с вручением медали «Лауреат премии Совета Министров.