Сабитова Зылиха Ныгметовна родилась в г. Астрахани (1923-1994). Закончила Московский институт цветных металлов и в 1948 году по направлению она приезжает в город Балхаш. Здесь она с 1948 по 1957 годы работала в цехе №1 ЗОЦМ технологом, зам начальником цеха. З.Сабитова дважды избиралась депутатом Верховного Совета СССР (1950,1954 гг.). Благодаря депутатским запросам З.Сабитовой удалось решить многие проблемы, связанные с оснащением БГМК новым оборудованием. Зулихе Ныгметовне многое удалось сделать и для ускорения строительства и благоустройства г.Балхаша, Караганды и Темиртау. По ее предложению в 1951 году были построены овощные базы – хранилища, жилые дома, учреждения культуры, больницы в этих городах. Она добивалась выделения средств и сама следила за ходом строительства в городе Балхаш Дворца культуры металлургов, жилых домов, магазинов, поликлиники и многого другого. В 2000 году жилому микрорайону №1 присвоено имя З. Сабитовой.