Организована пешеходная экскурсия «Киелі мұрамызға тағзым» с участием учащихся средней школы им. Аль -Фараби, по памятникам, расположенным на улицах и парках города. Балхаш – город, где произошли важные события, раскрывающие содержание истории преобразования кочевой казахской степи в индустриальную страну. Его художественный облик складывается не только из разнообразия улиц и площадей, уникальных архитектурных сооружений. В формировании неповторимого облика города существенная роль принадлежит скульптурным памятникам и монументам, которые сами по себе украшают город и являются его своеобразной памятью. По памятникам, расположенным на центральных улицах и площадях, мы читаем страницы славной истории нашего города. В ходе экскурсии ученики и члены музейнего кружка «Юный археолог» познакомились с историей памятников вокруг Карамурынского холма, где написаны первые страницы исторической летописий города Балхаш и памятника Жидебай батыру, который был установлен в городе 2022году.